15日(月)は休養。
/
16日(火)は夜ローラー。緩めで38分、180W。
/
17日(水)も夜ローラー。ほどほどで55分、196W。
/
18日(木)は入浴前ローラー。24分。
/
昨日は職場の同一部門担当の歓送迎会。3人の部門なので、転出した方1名と転入したおいらを入れても4人の飲み会。話が合うので呑んでしゃべって楽しい!
もちろん練習はなし。
/
今朝はおはサイの開催されない週なので、勝手おはを告知。
集まっていただいたのは、Hぃさん、ヒシイさん、H原くん。
先週が東方面だったので、西向きを選んで出発。
/
浜村から洞谷経由の自走!で来ているHぃさんが「寒かった」とおっしゃるので、洞谷コースは止めて、9号線経由で御熊に。
ヒシイさんとH原くんは冬場の練り不足からまだ調子が上がっていない様子。
続くゴルフ場坂はHぃさんにつき・・きれずにじりじり離されながらのマイペースで。
/
ローテしつつ鹿野を抜けて名水へ。
ここでおいらが水を汲む間ショートブレイク。
ヒシイさんはここで離脱。
/
そして海風向かい風の気高ストレートを下る。
個々は先頭に出させてもらい、なんちゃってエアロポジションで会下の分岐まで1本いただきました。
/
次は蔵内に抜ける道を3人そろってほどほどでしゃべりながら上る。
そして長尾鼻に向けて分岐を右折。
ここの上り返しはつい頑張ってしまう。習性?
テニスコートに出たところでH原くんは帰途に。
/
あとはHぃさんとランデブー。
が、明らかに力の差があるので、ここで「すいませ~ん、ツキイチ宣言します」と断って力を(明日のチーム錬のため)温存。
そのままずっと牽いてもらって橋津川から東郷池周回に入る。
/
さすがにべったり着いていては強度が低すぎるので、残り距離と消耗度を秤に掛けて、ここからは3車身ほど間をあけて追従することで強度をあげる。
湖畔ローポプで補給してから、出雲山はパスして、帰途はそのまま泊に向かう。
返しの魚見台坂も手加減して上っていただいたので、なんとか離されずに。
/
下った八束水の交差点で、直進して帰られるHぃさんと分かれる。
ほとんど無賃乗車でした。ごめんなさい、ありがとうございました。
あとはおなじみの9号をまっすぐ戻って帰着。
丁度100km。28.6km/h、182W。
/
先週のトルクライムの影響か、今週はずっと起き抜けに腰がイタかった。
そして今日も少し痛んだ。治まるまではちょっと練習強度を考えた方がいいかも?